Электрический бойлер

ЭВН не включается

Бойлер является электрическим бытовым прибором, который в процессе эксплуатации может выйти из строя по различным причинам, соответственно, с ним могут происходить различные поломки.

Одна из самых распространенных – не включается водонагреватель. Причина неполадки может быть связана как с поломкой самого устройства, так и неисправностью цепей внешнего питания. В первую очередь обратите внимание на индикаторную панель, которая должна каким-то образом светиться.

Если индикации нет, то, скорее всего проблема кроется в плохом контакте, который образовался в розетке или в иных соединениях.

Если причина заключается в розетке, то она обычно видна и проявляется в прогоревшем корпусе, контактной группе. Это возникает обычно из-за плохого контакта, что вызывает искрение в результате протекания высокого тока.

Образующаяся дуга сопровождается образованием нагара, который в конечном итоге разрушает использованный сплав для контактных групп. Для ремонта достаточно ее заменить на новую. Еще обратите внимание на вилку, которая также могла повредиться. Сам же прибор, если он от надежной фирмы, имеет защиту по току, которая сработает на случай короткого замыкания в цепях.

Если она сработала, то предохранитель должен быть отщелкнут, и если это так и есть, то причина тогда будет крыться внутри. Прибор потребуется разобрать, чтобы добраться до повреждения. Для ремонта потребуется воспользоваться специальной измерительной техникой.

Также проблема может заключаться в устройстве регулирования температуры воды – термостате. От времени его контакты подгорают и окисляются, деградирует переключающаяся пластина, из-за чего он перестает нагревать воду, но в таком случае индикатор на панели будет гореть, символизируя присутствие сетевого напряжения.


Добавить комментарий